1103

В преддверие Нового года студенты 3 курса психолого-педагогического факультета ИНПО побывали в Детском доме N 3 в Деревяницах.

Студенты приехали с новогодними подарками и со своей «новогодней историей».

В гости к детям пришли разнообразные герои сказочной страны: девочка, которая хотела поторопить время, и она получила урок от хранительницы времени, маленького мышонка, котенка, добрых драконов и дружелюбных обезьян. А еще навестила их «Баба яга», но в этой сказке она была очень даже доброй.

После представления студенты играли и общались с детьми, которые в свою очередь очень хорошо приняли гостей и успели их уже полюбить. У ребят после посещения детского дома остались очень теплые и нежные чувства и не менее памятные фотографии, студенты пообещали еще не раз навестить своих юных друзей.

Своими впечатлениями поделилась одна из студенток: «Я испытала неоднозначные чувства от нашей поездки в детский дом. Много еще совсем маленьких детишек, которые нуждаются в заботе и теплоте семьи. Очень жаль их, наворачивались слезы, но надо было улыбаться и смеяться, играть с ними, поделиться своим теплом»…

Студентка 3 курса ИНПО Дарья Большакова

А вот рассказ о посещении Детского дома студентки Валентины Васильевой:

«Представьте на секунду, что все ваши друзья, знакомые, дорогие и любимые люди исчезли. Они никуда не уезжали, не уходили, их просто никогда не было. Представили? Согласитесь, что страшно.

Именно такие чувства меня переполняли, когда мы находились в детском доме № 3 в Деревяницах. Когда нам сказали, что мы поедем в детский дом, я не знала, к чему готовиться, но то, что я увидела, даже не могла представить.

Перед нами сидела группа детей от 2 до 5 лет. Все ребята были чистенькие, в аккуратной одежде, причесанные. И на первый взгляд кажется, что все хорошо, просто группа детей детского сада, только есть одно но… За ними никто не придет, не заберет домой, не расскажет сказку на ночь.

На всех новых людей они смотрят с опаской, не потому что боятся, а потому, что знают — ты пришел ненадолго, ты не сможешь остаться, и уж тем более взять его с собой…

В глазах этих детей - надежда на чудо! Ты мечтаешь о новой квартире, поездке за границу, бриллиантах, а они мечтают просто прижаться к человеку, к СВОЕМУ ЧЕЛОВЕКУ, который никуда не уйдет, не оставит.

Они пытаются жить в коллективе, но все же держатся поодиночке. Эти дети никого не обижали, они просто хотели быть кому-то нужными.

Когда мы были маленькими, мы все верили в чудеса, и как мы радовались, когда необыкновенным образом под елкой оказывались подарки. Так почему же дети с детских домов должны лишаться веры в чудо?!

Может, именно ты, читающий эту статью, можешь исполнить самое заветное желание ребенка, желание, которое он загадывает каждый новый год — обрести семью».