1488

В преддверие паводка Росприроднадзор обращает внимание властей на экологически опасные объекты

Управление Росприроднадзора по Новгородской области распространило обращение к местным властям, руководителям предприятий и организаций, находящихся в зонах возможного затопления паводковыми водами.

Напомним, что в связи со значительными запасами снега и повышенной толщиной льда на реках и озерах, на Северо-Западе Российской Федерации прогнозируется неблагоприятное развитие весеннего половодья. В зону риска попадают такие регионы, как Ленинградская, Вологодская, Псковская и Новгородская области, где запасы воды в снеге превышают среднегодовую норму более, чем на 50%.

В целях организации безаварийного пропуска весеннего половодья и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, по словам специалистов Росприроднадзора, необходимо принять меры по предупреждению аварийного загрязнения водных объектов и подтопления населенных пунктов на подконтрольных территориях, разработать планы организационно-технических мероприятий по безаварийному пропуску паводка.

В данные планы следует включать мероприятия по проверке и, при необходимости, по расчистке стеснения русловых, пойменных, устьевых участков рек, мест возможных заторов льда, по проведению обследования состояния насосных станций, дренажных сооружений, отстойников, накопителей, контрольно-измерительной аппаратуры, по проверке готовности систем дождевой канализации, по недопущению переполнения прудов, отстойников, накопителей, по принятию мер по предотвращению смыва паводковыми водами загрязняющих и токсичных веществ в водные объекты.

«Следует обратить особое внимание на объекты, представляющие экологическую опасность и находящиеся в зонах возможного затопления - вредные производства, склады токсичных веществ, химических удобрений, ядохимикатов и горюче-смазочных материалов, накопители промышленных и сельскохозяйственных отходов, сточных вод, очистные сооружения и иные потенциальные загрязнители вод, расположенные в водоохранных зонах водных объектов и в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения», - отмечается в обращении.

Как ранее сообщал «Новгород», на сегодня, 10 марта, в Санкт-Петербурге намечена встреча руководства Новгородской, Ленинградской областей, ГУ МЧС регионов с представителями Волховской ГЭС. На ней будут обсуждаться меры по сбросу воды в период паводка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».