1451

В преддверии Дня Победы в гимназии N2 Великого Новгорода выступит самодеятельный коллектив ветеранов

24 апреля в 13.00 в преддверии Дня Победы в гимназии N2 перед старшеклассниками выступит народный самодеятельный коллектив МУК «Новгородский городской Дворец культуры» «Хор ветеранов войны и труда».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Дворца культуры.Концертно-тематическая программа хора ветеранов «Новгород – сердце России» получила грант на конкурсе проектов в сфере патриотического воспитания населения Великого Новгорода.

Программа создана совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Областным Советом ветеранов. Автором текстов песен является поэт, журналист, заслуженный работник культуры РФ Юрий Фабричнин, автором музыки – член Союза композиторов России Владимир Коровицын.Сценарий проекта «Новгород – сердце России» состоит из трех частей, которые рассказывают о древнем Новгороде, Новгороде в советский и постсоветский периоды.

Новгород и война – вот главная тема, - говорит автор программы художественный руководитель, дирижер хора ветеранов, заслуженный работник культуры РФ Людмила Афанасьевна Малышевская.

– Новгород с древних времен был форпостом, которому нужно было отражать врагов со всех сторон. Поэтому здесь никогда «вечный огонь не потухнет, и не угаснет мечта». В программе звучат песни военного репертуара - «Огонек», «У полустанка», «Одна победа» - и песни новгородских авторов - «Сердце России», «Я послал тебе бересту», «Мой Новгород со мной навеки», «Колокола», «Всегда с тобой», «Алмазное имя» и другие.Эти песни рассказывают об истории нашего города с древнейших времен и до наших дней, делают программу уникальной. Они нигде в России больше не звучат! В проект войдут и новые песни Юрия Фабричнина и Владимира Коровицына, созданные специально для программы к 1150-летнему юбилею города.

Цель программы – объединение разных поколения людей посредством культуры и искусства, воспитание любви к Родине среди подростков и молодежи. Программа очень серьезная. От всего сердца поют участники хора, так как среди них – бывшие узники концлагерей, труженики тыла, дети войны. Насыщенный, «живой» рассказ автора сценария, ведущей программы Рыковой Ольги Александровны, родившейся в первый год войны, поражает точностью и образностью.

Поэтому вся программа воспринимается на уровне чувств, эмоций, сопереживания и доходит до самого сердца слушателя.К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне хор ветеранов работает над новой программой, с которой готовится принять участие в конкурсе на получение президентского гранта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».