1176

В преддверии нового учебного года ГИБДД усилит контроль за соблюдением детьми ПДД

В целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 15 августа по 11 сентября в Новгородской области проводится второй этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание — дети!».

Как отметили сегодня, 16 августа, в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области, во время акции пройдут беседы с родителями по обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, в общеобразовательных учреждениях пройдут тематические викторины, конкурсы и соревнования, будет усилен контроль за соблюдением детьми ПДД, а также за соблюдением водителями правил перевозки детей.

По словам заместителя прокурора Новгородской области Константина Сомова, если ребенок неоднократно нарушает правила дорожного движения, несмотря на проведенные с ним профилактические работы, то родителей могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Добавим, ежегодно на дорогах области в результате ДТП гибнут и получают увечья почти 200 детей и подростков в возрасте до 16 лет. Зачастую сами родители, не соблюдающие на глазах ребенка ПДД, своим примером показывают детям, как можно вести себя на дорогах, что затем приводит к ДТП с участием детей.