1000

В преддверии праздника Великой Победы студенты Политехнического института посетили места боевой славы

Вчера, по инициативе Совета по воспитательной работе Политехнического института и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, состоялась автобусная экскурсия по местам боевой славы - в "Долину мужества" (Мясной Бор). Вёл экскурсию старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев.

Студенты посетили воинские захоронения бойцов 24-ой дивизии и 2-й Ударной армии, а также мемориал "Любино поле", названный так в память о деревне, полностью уничтоженной во время Великой Отечественной войны немецкими карательными отрядами. Никто не остался равнодушным, читая десятки тысяч имён, выбитых на гранитных плитах, слушая повесть о Теодоре Андреевиче Свиклине, талантливом военачальнике, разработавшем и реализовавшем уникальные боевые операции, в ходе которых при освобождении Новгорода не погиб ни один советский солдат.
Участники экскурсии узнали о подвиге и трагической гибели легендарной 2-ой Ударной армии, о гибели сотен ленинградских детей в первые дни войны у станции Лычково.

Студенты возложили цветы на братские могилы.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института А.Ф. Булгакова.