1213

В преддверии праздников…

26 апреля в конференц-зале Университета начнет работу Международная конференция "Отношения Россия - НАТО и современные вызовы безопасности".

Конференция проводится совместно с Администрацией Великого Новгорода при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве. Начало конференции в 10.00 часов.

В ходе конференции предполагается обсуждение состояния и основных проблем международной и национальной безопасности; вызовы глобализации для международной безопасности; борьба с терроризмом: глобальные и региональные аспекты; международно-правовые аспекты противодействия угрозам безопасности.

В конференции примут участие ведущие отечественные и зарубежные эксперты по проблемам взаимоотношений России и НАТО.

Во второй день конференции, который пройдет в конференц-зале гостиницы "Садко", будет проведена ролевая игра «Международная модель Совета Россия — НАТО», принять участие в которой приглашены студенты, аспиранты, бакалавры и магистранты вузов России. Начало ролевой игры в 10.00 час.

27 апреля в 10.30 часов в конференц-зале НовГУ (ул.Б.Санкт-Петербургская, 41, 4 этаж) состоится научно-практическая конференция "Наследие Св. Олафа и его роль в общественной, культурной и церковной жизни Великого Новгорода. К 1150-летию Российской государственности".

Все, кого интересует история нашего государства и города приглашаются к участию в данной конференции. В числе докладчиков - ведущий научный сотрудник института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук Т.Н.Джаксон, кандидат богословия, докторант Папского Восточного института в Риме Д.Н.Матрусов, кандидат филологических наук Е.В.Никольский.

Исторический обзор по Великому Новгороду представляют доктор исторических наук, профессор НовГУ Б.Н.Ковалев, старший научный сотрудник Новгородского Государственного музея заповедника, постоянный участник археологических экспедиций в Новгородской области М.Е.Торопов.

29 апреля на территории Шимского муниципального района состоится «Трудовой десант» по воинским захоронениям, посвященный 67-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии примут участие представители Студенческого вече НовГУ, Молодежного правительства Новгородской области, патриотических клубов и объединений Шимского муниципального района, мотоклуба «Фронт 53. Великий Новгород».

«Трудовой десант» проводится при содействии ОАУ «Дом молодежи» и Администрации Шимского муниципального района. В 2010-2012 году подобные акции с участием молодежи патриотических формирований области состоялись на территории Демянского, Волотовского, Батецкого муниципальных районов.

Контактное лицо: Черкашина Елена Петровна, главный специалист ОАУ «Дом молодежи», тел. 8(8162)77-31-88.