980

В преддверии сертификации НовГУ: на кафедре управления действует Система менеджмента качества

Кафедра управления и делового администрирования активно готовится к предстоящей сертификации. Под руководством профессоров д. т. н. Е. А. Бондаренко и д. э. н. Р. А. Тимофеевой создана модель системы менеджмента качества. Первоначальный вариант был разработан ещё в 2010 году, его основанием стал стандарт ИСО 9000. В настоящее время осуществлены изменения в соответствии с Руководством по качеству НовГУ. РК и учётом рекомендаций Европейской ассоциации гарантии качества в области образования.

Система менеджмента качества (СМК) кафедры создана на принципах международного стандарта и встроена с систему менеджмента качества НовГУ, являясь её неотъемлемой частью. Деятельность кафедры распределена по процессам. За каждым из процессов назначено ответственное лицо из числа преподавателей кафедры, многие из которых прошли обучение в рамках вузовских курсов и семинаров. Профессор кафедры, д. э. н. Р. А Тимофеева окончила Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и ИТР в области стандартизации, качества продукции и метрологии (с 1995 года — Академия стандартизации, метрологии и сертификации), разрабатывала стандарты предприятия и участвовала в проектировании и внедрении комплексной системы управления качеством продукции на предприятии радиоэлектронной промышленности.

СМК кафедры реализуется с применением информационных технологий и наглядно пропагандируется среди преподавателей и студентов института экономики и управления.

Одним из мероприятий, проводимых в рамках СМК, стала оценка качества деятельности преподавателей кафедры студентами, для чего в октябре т. г. была использована методика РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время разрабатывается оценочная карта для работодателей.

С моделью СМК КУПР можно ознакомиться на странице кафедры.