1280

В преддверии старта зимней Олимпиады в Сочи Государственный музей художественной культуры Новгородской земли представил новый выставочный проект «Знакомство с коллекцией»

Представлены предметы из фондов музея со спортивной тематикой.На выставке представлены работы двух авторов. Коллекция медалей из серии «Олимпийские игры» принадлежит новгородскому художнику Валерию Шульге. Медали отлиты из бронзы и выпущены в конце 70-х годов прошлого века. В настоящее время мастер живет и работает в Холме и занимается в основном живописью и резьбой по дереву.
"Также на этой выставке представлены сувенирные медали фарфорового завода «Пролетарий». Автором этих медалей является художник Иван Михайлович Бердников, многие годы свои жизни отдавший развитию фарфорового производства на Новгородской земле", - рассказывает Вера Федорова, главный хранитель фондов государственного музея художественной культуры новгородской земли.
Серия работ Ивана Бердникова выполнена из «бисквита» – так называют неглазурованный фарфор. На медалях изображены спортсмены разных профилей: это баскетболисты, гимнасты и атлеты. Тема спорта на выставках музея художественной культуры затрагивается впервые. Познакомиться с коллекцией можно до 30 марта.