В президиум международного Ганзейского союза в третий раз вошла Ольга Попова

Директор центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» Ольга Попова в третий раз избрана в президиум международного Ганзейского союза. Об этом стало известно в ходе заседания союза русских ганзейских городов в Твери, которое провел на правах председателя мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и директор центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» Ольга Попова (слева). © Фото Любовь Лебедева
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и директор центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» Ольга Попова (слева). © Фото Любовь Лебедева

Градоначальник отметил, что голосование происходило в Бергене (Норвегия), где с 8 по 12 июня проходили 26-е международные Ганзейские дни.

— В этот президиум всего-то входят 3 человека. И то, что его снова доверили возглавить российскому представителю, да еще и из Великого Новгорода, накладывает на нас особую ответственность и за развитие Ганзы, и за укрепление связей между странами, что особенно важно сейчас, — подчеркнул Юрий Бобрышев.

Ольга Попова рассказала, что в этом году в Бергене было меньше участников, чем обычно. Всего было представлено 69 городов из 187, входящих в международную Ганзу. Участники обсудили проблемы развития Экономической Ганзы, в которую вступили уже 130 городов. Для развития отношений между ними необходимо развивать официальные ганзейские языки — немецкий, английский и французский, активнее вовлекать в движение молодежь.