782

В процессе валоризации в Новгородской области пенсионерам-инвалидам будет автоматически установлен наиболее выгодный размер пенсий

В процессе валоризации в Новгородской области пенсионерам-инвалидам будет автоматически установлен наиболее выгодный размер пенсий. Отделение Пенсионного фонда по Новгородской области готовится к реализации федерального закона, позволяющего впервые за последние 10 лет существенно повысить размеры пенсий пожилых граждан, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре Отделения Пенсионного фонда Новгородской области. В первую очередь, увеличение размера пенсий произойдёт за счёт валоризации. Валоризация — это переоценка пенсионных прав граждан, работавших до пенсионной реформы 2002 года. Таких пенсионеров в Новгородской области 189 тысяч человек. Для каждого из них пенсионный капитал, сформированный до 2002 года, будет увеличен на 10%, а еще по 1% прибавится за каждый полный год трудового стажа до 1991 года.

По сути, единовременно увеличится та база пенсии, на которую впоследствии будут накладываться все индексации. Сумма валоризации зависит от продолжительности стажа и по предварительным подсчётам составит от 200 до 1700 рублей в месяц. Впервые получателями пенсий по инвалидности с 1 января 2010 года станут инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к труду. Это стало возможным по причине зависимости права на пенсию по инвалидности от группы инвалидности, а не от степени ограничения к труду, как это было до принятия нового закона.

Таких потенциальных получателей пенсии в Новгородской области 877 человек. Территориальные органы Пенсионного фонда уже сейчас ведут приём заявлений и документов от этих граждан для назначения им пенсии по инвалидности. Следует отметить, что при переходе со степеней на группы инвалидности, дополнительного переосвидетельствования в органах Медико-социальной экспертизы не потребуется и всем пенсионерам-инвалидам будет автоматически установлен наиболее выгодный для них размер пенсий.

Напомним, что с 1 декабря текущего года будет увеличена базовая часть всех трудовых пенсий и соответствующих частей государственных пенсий на 31,4 %.

Это повышение коснётся всех 199 тысяч пенсионеров Новгородской области. В среднем размер пенсии с декабря увеличится на 612 рублей. Федеральный закон от 24.07.2009 года N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».