3273

В продаже за бесценок Юрьевского аэропорта в Великом Новгороде виновных не нашли

На днях Новгородская транспортная прокуратура заявила о прекращении «дела Юрьевского аэропорта». Транспортная милиция в очередной раз не обнаружила в деле состава преступления, и прокуроры не стали отправлять милицейские документы на дополнительную проверку.

- Ранее милиция дважды отказывалась возбуждать уголовное дело, и дважды мы возвращали им документы, признавая отказ необоснованным. Но теперь решение об отказе в возбуждении признано нами законным, — говорит старший помощник новгородского транспортного прокурора Ольга Куранова.

Напомним, что речь идёт о продаже после банкротства имущества, принадлежащего ООО «Новгородавиа». После ряда сделок в 2007 году ценой объектов заинтересовался исполнявший тогда обязанности транспортного прокурора региона Артём Зоточкин (в настоящее время Заточкин не работает в этой должности - прим. ред.). Напомним, что 5 объектов «Новгородавиа» были проданы всего за 10 миллионов рублей.

- Если учесть, что аэропорт расположен достаточно близко к городу, то цена могла бы быть 10 миллионов, но только не рублей. К тому же в ходе проверки было выявлено, что самолет продали и вовсе без документации, и это не может оставаться без внимания — комментировл ещё в 2008 году Артём Зоточкин.

Теперь, когда «дело аэропорта» закрыто, заместитель мэра Антон Земляк на одном из заседаний Думы Великого Новгорода сообщил, что соседствующая с бывшим аэропортом территория будет застраиваться. В списке основных инвестиционных проектов Великого Новгорода в 2012-2013 годах отмечено строительство жилого микрорайона «Аркажская слобода» на землях бывшего аэропорта «Юрьево». Это 240 тысяч кв. метров жилья, ориентировочная стоимость проекта — порядка 6,7 млрд рублей. В 2011 году по информации мэрии запланирована сдача 30 тысяч кв. метров жилья. Застройщик — компании ООО «Конкорд». В настоящее время застройщик пытается получить кредитные средства для начала строительства.

Ряд общественников планирует в ближайшее время получить обоснование цены продажи имущества аэропорта у официальных органов. Как пишет в своём блогеновгородский общественник, Председатель Комиссии Общественной палаты Новгородской области по предпринимательству, социально-экономическому развитию региона, городских и муниципальных образований Василий Машкетов, посадочная полоса бывшего аэропорта была продана застройщикам «по блату» по сильно заниженным ценам.

- Как вообще возможна продажа в частную собственность взлетно-посадочной полосы - объекта, который по российскому законодательству может находиться только в государственной собственности? В последствии продажа взлетно-посадочной полосы дала возможность той же фирме прикупить свыше 30 га прилегающих к полосе участков земли также по явно заниженным ценам. Поэтому считаю необходимым создание на развалинах Юрьевского аэропорта авто-мото-велодрома с комплексом сервисных услуг с одновременным строительством гостиничного комплекса спортивной направленности для туристов. Реализация проекта имеет как экономическую целесообразность, так и социальную направленность — обеспечение занятий местной молодежи техническими видами спорта. Одновременно здесь же следует предусмотреть возможность использования базы аэропорта ДОСААФом для развития парашютного и других видов спорта, - заявляет Василий Машкетов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.