1762

В программу защиты свидетелей включены четыре новгородца

Сотрудники Центра государственной защиты УВД по Новгородской области в настоящее время обеспечивают безопасность четверых новгородцев.

Напомним, что с 1 января текущего года в структуре УВД по Новгородской области действует Центр государственной защиты. Он создан в результате реформирования управления по борьбе с организованной преступностью при УВД области, на базе одного из его подразделений.

«Но если тот отдел УБОПа был довольно малочисленным, и функции его были не совсем ясно определены, то вновь созданное подразделение УВД укомплектовано необходимым количеством сотрудников, способных решать проставленные перед ним законодательством задачи по государственной защите», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе облУВД.

Задачами Центра является:

- осуществление в пределах своей компетенции деятельности по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите;

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с угрозой лицам, в отношении которых в установленном порядке принято решение о применении мер государственной защиты.

Организация государственной защиты участников уголовного судопроизводства, осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Этот Федеральный закон позволяет применить к защищаемому лицу, одну или несколько мер в соответствии со ст. 6 вышеуказанного закона:

1) личная охрана, охрана жилища и имущества;

2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замена документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

При наличии данных о реальной угрозе убийством защищаемому лицу, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, в отношении защищаемого лица, могут применяться также другие меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

По данным пресс-службы облУВД, в 2007 году органами внутренних дел по Новгородской области осуществлялась государственная защита трех участников уголовного судопроизводства. Все они были потерпевшими и свидетелями по уголовным делам, связанным с изобличением и ликвидацией структур новгородского организованного преступного сообщества. В течение 2008 года сотрудниками УВД обеспечивалась охрана шести жителей Новгородской области, государственная защита которых предусмотрена вышеназванными Федеральными законами.

Дополнительную информацию о применении мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства можно получить по телефонам: 981-476, 981-477, 980-399, факс: 980-614. Место нахождения Центра: г.В.Новгород, ул.Б.Санкт-Петербургска,60 каб.65, 67, 69.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».