1320

В прокуратуре Новгородской области состоялось расширенное заседание

Оно было посвящено итогам работы за 2013 год. Минувший год для прокуратуры области выдался крайне непростым. Сотрудники ведомства проделали большую работу по декриминализации региона. Результатом стало возбуждение ряда резонансных уголовных дел. Благодаря усиленному надзору людей в синих мундирах удалось не только снизить общее количество преступлений, но и улучшить показатели раскрываемости, в том числе и по преступлениям прошлых лет. Прокурор Новгородской области Андрей Кикоть отметил важность взаимодействия с другими правоохранительными органами, особенно в расследовании коррупционных дел, связанных с хищениями бюджетных средств и оплатой труда. Приходится сталкиваться с немалыми проблемами. Например, в 2013-м удалось возбудить только 3 уголовных дела по фактам неуплаты налогов. А эта тема в последнее время для региона является одной из главных. В прошлом году областной бюджет только по налогу на прибыль недополучил почти два миллиарда рублей. Недоимка по другим видам налогов составила 543 миллиона. Эти долги в конечном счете сказываются на работе органов исполнительной власти, которые не получают нужного бюджетного финансирования.

Продолжая эту тему, глава региона остановился и на долгах перед «Газпромом». Ресурсоснабжающие организации области задолжали около пятисот миллионов. Такая ситуация не дает возможности нормально сотрудничать с важнейшим для Новгородчины партнером. Выступая на коллегии, Сергей Митин обратил особое внимание на проблемы, которые в этом году необходимо будет решить органам прокуратуры совместно с исполнительной властью региона. Среди них – выплаты работникам обанкротившихся предприятий заработной платы, предотвращение нарушений в сфере ЖКХ, пассажирских автомобильных перевозок, соблюдение законности в лесном хозяйстве и контроль за выполнением требований к качеству питьевой воды для населения. Особое внимание губернатор обратил на ситуацию с иностранной рабочей силой. За последний год количество преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось в два раза. Эта тема требует особого контроля со стороны властей. К тому же, в ближайшее время в области начнется строительство скоростной автодороги М-11. В ее возведении будет задействовано около 18 тысяч рабочих, две трети из них составят привлеченные специалисты. Особое внимание необходимо уделить проверкам торговых точек, которые отпускают алкоголь несовершеннолетним. В последнее время от граждан участились жалобы на так называемые закусочные, в которых спиртное можно приобрести в любое время.

Эта коллегия стала завершающим аккордом в серии итоговых заседаний правоохранительных органов региона. В 2013-м силовые ведомства смогли достичь высоких результатов благодаря слаженной работе с правительством области. Тесное взаимодействие с исполнительной властью региона продолжится. Его главная задача – способствовать дальнейшему динамическому социально-экономическому развитию региона.