В прошлом году на территории Чудовского района раскрыли только пятую часть преступлений

В 2017 году уровень преступности в регионе снизился на 7,4%, а общая эффективность раскрытия преступлений составила 54,8%. Об этом прокурор Новгородской области заявил сегодня, 9 февраля, на расширенном заседании ведомства.

По его словам, снижение уровня преступности удалось достичь благодаря усилению оперативности работы «по горячим следам» и совместным последовательным мерам по профилактике преступности.

При этом общая эффективность раскрытия преступлений по сравнению с 2016 годом снизилась лишь на 0,4%. Самые низкие показатели отмечается в Чудовском (22,8%), и Валдайском (56,2%) районах, а также в Великом Новгороде (42,5%).

— Вместе с тем, актуальной остается проблема соблюдения процессуальных сроков расследования, где больше всего нарушений допущено следствием УВД и СК, а также значительного числа решений прокуроров о возврате дел на дополнительное расследование. Прежде всего, это касается следствия МВД, где количество возвратов составило 233, — уточнил Гуришев.

За 2017 год в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорами было выявлено более 17 тысяч нарушений, внесено более 12 тысяч актов прокурорского реагирования. В результате к административной ответственности привлечены 3600 человек, возбуждено 133 уголовных дела.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры в бюджете Новгородской области расходы в сфере здравоохранения увеличены на 224 млн рублей, на приобретение жилья детям-сиротам — до 241 млн рублей.

Отметим, что в расширенном заседании коллегии прокуратуры принял участие заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан.