822

В прошлом году Новгородская область получила рекордный размер средств из федерального бюджета

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 22 февраля, отчитался перед депутатами Новгородской областной думы о результатах деятельности областной администрации за 2011 год.

Митин остановился на наиболее важных показателях деятельности и достигнутых результатах. Он озвучил основные показатели областного бюджета, отметив, что в прошлом году удалось привлечь рекордный размер средств из федерального бюджета — 7,5 млрд. рублей. Размер валового регионального продукта составил 157 млрд. рублей с темпом роста 5,5%. Объем промышленного производства вырос на 10%, сельскохозяйственного — на 16% (по итогам двух лет — на 46%). На 11,4% вырос объем транспортных перевозок, увеличился оборот розничной и оптовой торговли. В строй введено 277 квадратных метров жилья, что на 14% больше, чем в 2010 году. Средний размер заработной платы составил 18 тысяч 285 рублей. Уровень зарплаты вырос на 11,3%. Также увеличился и уровень реальных доходов населения. Уровень безработицы снизился и составил 1,3%. На сегодняшний момент на 4600 безработных приходится 5800 вакансий. Глава региона отметил, что по большинству этих показателей темпы роста были выше, чем в среднем по России.

Самым значимым событием, по мнению Митина, было резкое изменение и масштабное преобразование в системе здравоохранения, главным итогом которых стало снижение смертности населения на 8,8% и снижение естественной убыли на 21%. В прошлом году родилось 7222 ребенка. Это самый высокий показатель за последние 20 лет.

Также глава области рассказал о работе системы образования, жилье, сельском хозяйстве, газификации, ЖКХ и росте тарифов, дорожном строительстве, культуре, туризме.

«В целом итоги 2011 года по экономическим, социальным и общественно-политическим результатам можно назвать успешными, — заключил Митин. — Но появляются новые задачи, меняются информационные технологии, по-новому проявляется активность граждан, общества... Есть недовольство качеством основополагающих государственных функций (образование, медицина, услуги ЖКХ)». О необходимости повышения качества жизни новгородцев губернатор подробнее остановился в своем послании к депутатам.