В прошлом году средняя зарплата новгородских чиновников составляла 32-42 тысячи рублей

Новгородстат подытожил сведения о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих области в 2015 году. По информации ведомства, в регионе должности в органах государственной власти и местного самоуправления занимают более 10 тысяч человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Среди работников органов государственной власти и местного самоуправления 72% составляли сотрудники федеральных органов, то есть филиалов федеральных министерств и ведомств, органов судебной власти и прокуратуры, 10,1% — областных и 17,9% — органов местного самоуправления. На долю исполнительной власти в конце 2015 года приходилась почти половина общей численности работающих в органах госвласти и местного самоуправления.

Отмечается, что среднемесячная заработная плата сотрудников федеральных органов государственной власти составляла более 42 тысяч рублей, областных — более 39 тысяч рублей, в органах местного самоуправления — почти 32 тысячи рублей. Размер средней заработной платы работников судебной власти и прокуратуры в федеральных органах превышал 49 тысяч рублей, в областных — 85 тысяч рублей, в правоохранительной службе — более 73 тысяч рублей.