8158

В прудах под Великим Новгородом погибло более 2 тонн рыбы

В прудах близ деревни Кунино Новгородского района произошел массовый замор рыбы. Погибло более 2 тонн рыбы, в том числе карась, крупная щука, лещ.

Как пояснил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области Владимир Королев, зимой в прудах общей площадью 90 гектаров рыба просто задохнулась, ей не хватило кислорода.

Причиной происшествия стало то, что владелец прудового хозяйства — ООО «Аква Плюс» — ненадлежащим образом следил за состоянием водоема.

— Надо было поставить компрессор для дачи кислорода или хотя бы прорубить лед в нескольких местах. Владелец об этом не позаботился и создал проблемы, в том числе и для себя. Летом здесь была организована платная рыбная ловля, сейчас же о какой рыбалке может идти речь, — прокомментировал глава Новгородского района Анатолий Швецов.

Теперь собственник должен будет очистить пруды и утилизировать погибшую рыбу. Как пояснили в райадминистрации, решение о привлечении фирмы к ответственности должна принять природоохранная прокуратура и правоохранительные органы.