1183

В Пскове откроют консультационный центр Северо-Запада по местному самоуправлению

Межрегиональный центр Северо-Запада по обучению и консультированию в сфере наиболее актуальных вопросам местного самоуправления откроется в январе 2015 года в Пскове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, консультационный центр возглавит глава города Пскова Иван Цецерский.

«Центр будет консультировать глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти. В его стенах они смогут повысить профессиональную, управленческую и личностную компетенцию. Кроме того, в этом центре пройдут профессиональную подготовку молодые управленцы, видящие себя в органах местного самоуправления», — пояснили в пресс-центре города Пскова.

Подцентры межрегионального центра, который разместится в Пскове, откроются в Калининграде, Мурманске и Сыктывкаре.

По словам Ивана Цецерского, есть необходимость выработать рекомендации по разработке и изменениям проектов Уставов муниципальных образований, организации работы контрольно-счетных органов местного самоуправления, реализации полномочий в сфере земельных отношений, вопросам межбюджетных отношений и другим проблемам.

Напомним, в 2014 году в России была проведена муниципальная реформа: многие регионы страны отказались от прямых выборов глав муниципалитетов и ввели институты сити-менеджеров. Также в этом году вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ, а также федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».