В Псковском микрорайоне Великого Новгорода создают модельную библиотеку

В будущей модельной библиотеке МБУК «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» на Псковской, 8 в Великом Новгороде начался косметический ремонт.

Сейчас подрядчик выполняет подготовительные работы: демонтаж напольного покрытия, выравнивание и шпаклевку стен к покраске.

— Преобразования необходимы для того, чтобы увлечь детей чтением, показать им самые невероятные книжные миры, научить познавать мир, помочь стать уверенным и заинтересованным читателем. Эта мысль заложена в основе всей проектной идеи будущей библиотеки, которая станет «Книжным порталом», — рассказала директор БЦ «Читай-город» Анна Лапиньш.

На воплощение идеи будет работать книжные залы, каждый из которых отличается визуально и содержательно. Модельную библиотеку планируется открыть для посещения в начале октября 2023 года.

Возможность создать библиотеку нового поколения появилась благодаря победе в конкурсе национального проекта «Культура». Контракт на косметический ремонт помещений на сумму почти 2,4 млн рублей заключен с ООО «НовГазМонтаж». Также в библиотеку закупят новую мебель и компьютерное оборудование, обновят книжный фонд. В целом на создание «Книжного портала» предусмотрено 5 млн рублей.