1196

В Псковской области создадут археологический парк

Археологический парк "Труворово городище" будет создан в поселке Изборск Псковской области. Как сегодня, 15 июля, рассказали ИА REGNUMв пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Госкомитета Псковской области по культуре Александра Голышева, проект парка создавался на основе изучения российского и международного опыта с учетом всех требований законодательства в части музеефикации памятников истории и архитектуры.

Как отметили в пресс-службе, помимо археологов и реставраторов над эскизами работали инженеры, геологи, ландшафтоведы и ботаники. Общая площадь парка составит около гектара. В проект будут включены только те объекты, которые уже достаточно изучены, имеют соответствующую документацию (фортификационные каменная и деревянные стены по периметру городища, основание башни, вечевая площадь, языческий камень). Таким образом, в составе парка будут представлены разновременные объекты, это позволит посетителям углубляться в материал, развивать возникший к истории интерес, тем более что приоритетная целевая аудитория парка - дети.

"Проект призван решать важные вопросы музейной педагогики, формирования у подрастающего поколения чувства ответственности и исторической памяти", - подчеркнул Александр Голышев.

В проекте предусмотрено создание смотровых площадок, а также административно-информационного центра с возможностью демонстрации информационных 3D-фильмов об истории Изборска и его окрестностях. Напомним, что Изборск - один из древнейших русских городов, ныне официально именуемый как поселок Старый Изборск Печорского района Псковской области. Он расположен в 30 км от областного центра, в 850 км от Москвы и 300 км от Санкт-Петербурга. Впервые упоминается в летописях в 862 году. В XII-XVI веках Изборская крепость защищала Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. С 1920 по 1940 годы Изборск, в соответствии с Тартусским мирным договором, входил в состав Эстонии и был переименован в Ирбоску. В 1940 году Эстония присоединяется к Советской России. Изборск вновь становится русским городом, но с 1941 по 1944 годы во время Второй Мировой войны был оккупирован фашистами. С 1944 года находится на территории России. До наших дней сохранились стены и башни крепости XIV-XV веков, а так же древняя градостроительно-планировочная структура поселения и ландшафт.

В 2012 году пройдет празднование 1150-летия со дня основания Изборска.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».