В пункте проката в Реабилитационном центре в Юрьеве появилось новое оборудование

На базе стационарного отделения Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Юрьеве с 2015 года работает пункт проката. Здесь семьи с детьми-инвалидами могут взять на время необходимые им технические средства реабилитации.

Ежегодно за счет грантов и проектов, участия родителей и деятельности благотворительных фондов список оборудования, которое можно взять напрокат, увеличивается. Как рассказали в региональном министерстве труда и соцзащиты населения, сейчас в ассортименте пункта проката 190 единиц технических средств реабилитации, необходимых ребенку на всех этапах становления нарушенных двигательных функций.

В этом году поступило новое оборудование, приобретенное на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Теперь для совершенствования двигательных навыков детей-инвалидов и расширения их социального пространства доступны детское кресло-коляска «Рейсер Хоум», детские инвалидные коляски, ходунки-опоры, коляски для детей с ДЦП, ходунки-роллаторы, опоры для стояния, лежанки для купания «Аквалито».

Все реабилитационное оборудование предоставляется бесплатно, сроком от 3 месяцев до одного года. Средства реабилитации подбираются индивидуально, а их назначение и использование происходит по чётко определенным показаниям.