1358

В Пушкине открылась выставка к 110-летию художника и педагога Василия Ушакова

С 4 апреля по 5 мая в Санкт-Петербургском государственном музее «Царскосельская коллекция» работает выставка «Старая Русса Василия Васильевича Ушакова. К 110-летию художника и педагога». В экспозиции представлено 83 работы из фондов Старорусского филиала Новгородского музея-заповедника. Это виды Старой Руссы, несколько портретов военного времени, образцы промышленной графики, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Василий Васильевич Ушаков родился в 1905 году в Старой Руссе в семье главного архитектора города. В 1919 году он познакомился с художником-земляком В.С. Сварогом, который в первые послереволюционные годы организовал в Старой Руссе Народный дом. Здесь, в художественной студии, Ушаков начал заниматься живописью. Огромное влияние на будущего художника помимо Сварога оказал Б.М. Кустодиев, в начале 1920-х годов лечившийся на старорусском курорте. Знаменитый мастер брал мальчика на этюды, говорил с ним об искусстве. Естественным продолжением стало поступление В.В. Ушакова в 1925 году в Академию Художеств сначала на живописный, а затем, по настоянию отца, на архитектурный факультет. В предвоенные годы В.В. Ушаков занимался в основном архитектурой, но никогда не забывал свое первое увлечение – живопись и графику. В этот период он обратился еще к одному виду искусства – промышленной графике.

Во время войны В.В. Ушаков находился в блокадном Ленинграде. В 1942 году получил тяжелую контузию и был эвакуирован в Алма-Ату. Здесь художник много рисует, пишет акварелью. В акварелях он сохраняет лирическую интонацию. В рисунках – фиксирует страшную правду жизни военной поры с ее болью, физическими и душевными страданиями.

После возвращения в Ленинград Ушаков начал преподавать живопись. Сначала в ВХПУ имени В.И. Мухиной, затем с 1950 по 1975 год в ЛИСИ. Но главным для него было творчество. За пятьдесят послевоенных лет им были созданы несколько больших серий акварелей и рисунков – это Старая Ладога, Прибалтика, Кавказ, Братск, Череповец, Старая Русса и Ленинград. Почти все эти серии представлены в коллекции Новгородского музея-заповедника и находятся в Краеведческом музее Старой Руссы и Доме-музее Ф.М. Достоевского.

Коллекция музея насчитывает более 300 произведений мастера, относящихся к 1940 – 1990 годам. Самая значительная ее часть – и по количеству и по качеству – это работы, написанные в Руссе: пейзажи, портреты, жанровые сценки. Они датируются концом 1950-х – 1990-ми годами. Художник изображает любимые с детства уголки города: деревья и реку, храмы и старые дома, он населяет пейзажи людьми и животными. Интонация его произведений, их ритмическое построение – ненавязчивы и разнообразны.

В.В. Ушаков был одним из активных членов старорусского землячества. Он был инициатором открытия галереи художников-земляков в Старой Руссе, устраивал персональные выставки, встречался с художниками и зрителями.

В 1995 году Василию Васильевичу Ушакову было присвоено звание «Почетный гражданин Старой Руссы». Последние годы жизни художник провел в Доме ветеранов архитекторов в городе Пушкин. Он умер 10 января 1996 года и похоронен на Казанском кладбище.

В фондах музея «Царскосельская коллекция» также имеется большое собрание произведений В.В. Ушакова. Значительная часть этого собрания планируется к показу в Старой Руссе осенью 2015 года.