В пяти городах Новгородской области откроются центры грамотности

Фонд «Тотальный диктант» запустил просветительский проект «Библиотека грамотности». В 2021 году к нему присоединились 55 библиотек из 13 регионов России. В октябре центры грамотности будут открыты в Новгородской области.

Каждый из таких центров — это площадка, где можно бесплатно повысить уровень своей грамотности, узнать много нового об истории и особенностях русского языка, прочитать книги на лингвистические темы. Все библиотеки, присоединившиеся к проекту, получают по 80 наименований книг, в числе которых современные энциклопедии, словари и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей.

В Новгородской области будет открыто пять центров грамотности, один из которых — в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, а ещё четыре — в муниципальных библиотеках в городах Старая Русса, Сольцы, Валдай и Боровичи.

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке центр грамотности откроется 19 октября. Также в этот день можно будет посетить лекцию лингвиста Антона Сомина «Самое интересное из мира языковых реформ». Он расскажет о том, почему язык меняется, с какими сложностями сталкиваются реформаторы и что бывает, когда в язык искусственно вмешиваются.