900

В "черный список МЧС" попали три новгородских социальных учреждения

В Новгородской области в наиболее неудовлетворительном противопожарном состоянии находятся четыре учреждения с круглосуточным пребыванием людей, три из которых вошли в "черный список МЧС". Как сообщили сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Новгородской области, это Чудовский наркологический диспансер, Детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского в поселке Шимск и Белебелкинский дом ветеранов в Поддорском районе. Четвертый объект - дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Грузино Чудовского района - с 5 марта 2009 года по решению суда временно приостановил свою деятельность.

По словам прокурора области Сергея Бажутова, одна из главных проблем заключается в том, что учреждения находятся не в специально построенных, а в приспособленных зданиях, основная часть которых имеет высокий процент износа. "Многие объекты находятся на грани аварийного состояния. В эксплуатации находятся дома построенные более ста лет назад. Часть из проверенных зданий деревянные, или имеют деревянные перекрытия, что повышает риск возникновения пожара", - отметил прокурор. Он подчеркнул, что в феврале 2009 года на объектах социального значения прокуратурой области было выявлено 530 нарушений, возбуждено 35 административных дел, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в Новгородской области было проверено 87 объектов с круглосуточным пребыванием людей, в том числе 54 учреждения органов социальной защиты населения (дома престарелых, дома-интернаты, психоневрологические учреждения), 13 объектов здравоохранения и 20 - образования. В ходе проверок выявлено 667 нарушений требований пожарной безопасности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».