1423

В "Диалоге" выступит всемирно известный джазовый музыкант

7 ноября в «Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» в 18.30 выступит один из самых известных джазовых музыкантов Израиля, пианист-виртуоз, композитор и аранжировщик Леонид Пташка. Леонид Владимирович входит в сотню лучших джазовых музыкантов века по версии Американского биографического института. Сотрудничал с такими музыкантами, как Эл Фостер, Херб Альперт, Фредди Хаббард, Валерий Пономарёв, Игорь Бутман, Биг-бенд имени Георгия Гараняна и другими.

Симфоджазовый проект «ДРУГИЕ БИТЛЗ» реализован выдающимся израильским пианистом, композитором, аранжировщиком и продюсером Леонидом Пташка в содружестве с российскими джазовыми музыкантами, возглавляемыми саксофонистом Станиславом Майнугиным и группой исполнителей на струнных инструментах, пришедших в проект из мира симфонической музыки.

Основная идея проекта – взгляд на произведения гениальных Битлов со стороны импровизирующих джазменов на фоне изысканного академического аккомпанемента.

Концерт будет интересен не только любителям джаза, но и поклонникам классической музыки. А любовь к творениям ливерпульской четверки объединяет не только россиян, но и слушателей во всем мире, что не раз подтверждалось на концертах в Израиле, США, Великобритании, Канаде, Беларуси. Это изысканный музыкальный продукт, созданный для самой широкой аудитории.

Леонид Пташка - самый известный джазовый музыкант Израиля, виртуознейший пианист и яркий шоумен. С четырнадцати лет выступает на профессиональной сцене. Закончил Московский институт имени Гнесиных. За плечами этого молодого еще музыканта - интенсивная концертная деятельность с сольными фортепианными программами в крупнейших залах мира, таких как Карнеги и Альберт-холл и т.д. и т.п., выступления на международных форумах джазового искусства. Леонид Пташка гастролировал в Югославии, Германии, Франции, Италии, США и России. Репатриировавшись в Израиль, Леонид сразу вошел в когорту лучших джазменов страны. Он стал основателем международного джазового фестиваля, преподает в ведущих музыкальных академиях Израиля. Пташка является художественным руководителем им же созданного джазового моста Россия - Израиль. Много лет подряд по опросам разных журналов в Европе и Америке Леонид Пташка попадает в топ 100 самых востребованных джазовых музыкантов мира.

Стас Майнугин – саксофонист, автор музыки для театра, кино и песен, организатор культурных событий. Выступал, как лидер собственных проектов, из которых наиболее заметным является «Лига наций» с чешским мультиинструменталистом Бхаратой Райношеком и камерунским певцом и басистом Дэниелом Лепети. В последнее время много сотрудничает с отечественными джазменами – пианистами Алексеем Подымкиным и Игорем Володиным, басистами Григорием Зайцевым и Антоном Горбуновым и многими другими. Выступал в Северной и Южной Америке, Европейских странах, странах Ближнего Востока и СНГ.