1245

В "Галерее времени" покажут уникальный художественный фильм 1943 года о новгородских партизанах

Новгородский государственный музей-заповедник, Центр развития культуры «Решение» и Музей Домашнего Кино приглашают всех новгородцев посетить «Галерею времени» и кинозалы «Иллюзион».

Необычное выставочное пространство в стене кремля между Спасской и Княжой башнями предлагает необычные тематические выставки и уникальные экспонаты. В кинозалах "Иллюзион" вы увидите уникальные документальные кадры советского Новгорода, а также художественные фильмы, связанные с нашим городом и славой русского оружия.

С 24 июля в зале художественного кино "Галереи времени" проходит показ фильма "Новгородцы", снятого в 1943 году по повести Петра Павленко "Мстители".

Этот героический фильм о новгородских партизанах тогда так и не вышел на экраны. Он был снят на Центральной объединённой киностудии художественных фильмов известным режиссёром и актёром тех лет Борисом Барнетом (его лучший фильм - "Подвиг разведчика").

В картине заняты мало нам сейчас знакомые актёры: Евгений Григорьев, Ольга Якунина, Елена Сипавина, Виктор Добровольский, Николай Боголюбов и другие. Авторы музыки к фильму Никита Богословский и Николай Крюков.

В фильме показана история двух героев, волею судьбы попавших к новгородским партизанам: актёра местного театра, сбежавшего из занятого немцами города и французского лётчика, сбитого фашистами. Каждый из них по-своему мстит оккупантам. Один с помощью своего искусства помогает партизанам найти немецкий аэродром, а другой, починив самолёт, приводит к этому месту несколько советских бомбардировщиков.

Фильм имеет ещё несколько названий: "Славный малый", "Мстители", "Бесценная голова".

"Новгородцы" будут демострироваться по режиму работу "Галереи времени" до 4 августа.

В документальном зале "Галереи времени" в это время будут показаны документальные кадры, снятые в 1942-43 годах в настоящих новгородских партизанских отрядах.