873

В "Гверстянце" проводится традиционная смена "Лагерь - территория здоровья"

С 15 июля по 4 августа 2010 года в детском оздоровительно-образовательном центре «Гверстянец» под руководством новгородских наркополицейских проходит традиционная смена под названием «Лагерь – территория здоровья».

Как сообщили в управлении ФСКН по Новгородской области, реализуемая программа мероприятий была признана лучшей на конкурсе по организации работы среди детских лагерей, проведенном в 2008 году комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода, а также стала призёром всероссийского конкурса «Голос сердца», проводившемся в рамках федеральной целевой антинаркотической программы.

В течение трёх недель сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области совместно с педагогическим коллективом центра ежедневно будут осуществлять комплекс мероприятий по профилактике потребления психоактивных веществ, в том числе и наркотиков. Их деятельность будет направлена на предоставление основных сведений о негативных последствиях приёма психоактивных веществ, об особенностях распространения алкоголизма, токсикомании, наркомании в молодёжной среде и факторах, влияющих на этот процесс, предоставление основных сведений о законодательстве Российской Федерации, о видах юридической ответственности за его нарушения, формирование у детей и подростков конструктивных навыков взаимодействия, выработку у них защитных личных качеств, создание условий для пропаганды здорового образа жизни как альтернативы асоциального поведения. При этом, все мероприятия будут проводиться в увлекательных и интересных для детей и подростков формах и с учётом их возрастных особенностей.

В ходе смены школьников, как обычно, будут радовать разнообразные интересные мероприятия. Это и спортивный фестиваль «Молодецкие забавы», и день толерантности с участием студентов африканских стран, и многое другое. Конечно, не обойдётся без призов для победителей или просто участников соревнований и конкурсов. Операция «Лагерь-территория здоровья» проходит при поддержке представителей власти и бизнеса.