1332

В рамках Дней памяти Рахманинова в Великом Новгороде выступит лауреат международных конкурсов Юлия Стадлер

Сегодня, 2 октября 2007 года в 19.00 в Центре музыкальной культуры имени Сергея Рахманинова (улица Большая Московская, 7) выступит лауреат международных конкурсов петербурженка Юлия Стадлер. Юлия уже не первый раз выступает в Великом Новгороде. Сегодня она исполнит сольный концерт.

Напомним, что 30 сентября в Великом Новгороде по традиции отметили День памяти матери композитора Сергея Рахманинова. На Рождественском кладбище состоялась торжественная панихида, приуроченная к 78 -ой годовщине со дня смерти Любови Петровны Рахманиновой, матери великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Традиция собираться в этот день на могиле матери композитора, чтобы почтить ее память, сложилась очень давно.

В 2003 году, вместо обычной оградки и цветника могилу Любови Петровны окружает ограда из цепей и стоит мемориальный комплекс, который был выполнен по проекту новгородского художника Леонида Степанова. Плиты серого и черного гранита венчает крест, являющийся точной копией креста, установленного на могиле С.В.Рахманинова в штате Калифорния в США. В изголовье расположена «каменная книга» с барельефом. Почитатели таланта композитора возложили цветы на могилу матери С.В.Рахманинова, о которой на надмогильной плите высечены слова «Мать, подарившая миру гения».

Отметим, что 30 сентября в Центре музыкальной культуры имени Рахманинова прозвучали произведения композитора в исполнении симфонической академической капеллы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».