993

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Гуманитарном институте прошла конференция.

Конференция была посвящена жизни и деятельности Митрополита Евгения (Болховитинова) — церковного деятеля, учёного, педагога.

За четыре года своего пребывания на новгородской кафедре Митрополит Евгений (Болховитинов) сумел найти множество рукописей, которые стали важнейшими текстами русской истории и филологии; написать статьи и книги, в том числе знаменитые «Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода». Особенный для русской словесности эпизод составляет его общение с Державиным, отраженное в стихах обоих. Е. Болховитинов оказывается первым даже в изучении имен новгородских улиц.

Открыл работу семинара директор Гуманитарного института, профессор Анатолий Донченко.

Перед собравшимися выступили ученые НовГУ: Людмила Секретарь, доцент Дарья Терешкина, профессор Татьяна Шмелева. Организатор конференции, начальник учебно-научного центра изучения культуры Светлана Коварская подчеркнула, что изучение Е.Болховитинова как уникальной фигуры русской истории и словесности только начинается.

Как приглашение к такому изучению выглядела выставка книг Болховитинова и литературы о нем из фондов Научной библиотеки университета. Ее представила завотделом Наталья Морылева.