1328

В рамках Года культуры: выставка "Белое и черное"

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 27 февраля в 16.00 откроется выставка из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (г. Москва) «Белое и черное». Выставка проходит в рамках Года культуры.

Выставка «Белое и черное» объединяет одни из самых знаменитых народных промыслов России, отличающиеся затейливостью художественного замысла, сложностью и тонкостью исполнения – миниатюрную живопись Палеха и Федоскино, миниатюрную роспись Мстеры и Холуя, жостовские расписные подносы, резную кость из Архангельска, Тобольска, Якутии и Чукотки, а также городецкие золотошвейные платки, новгородскую крестецкую строчку и неподражаемые вологодские, вятские и елецкие кружева.

Лаконичное и изящное сочетание черного фона предметов под роспись, будь то шкатулки или подносы, и белого цвета кружева и кости определило название выставки. Традиционные виды народного творчества продолжают жить и сегодня. Отличительной особенностью искусства народных художественных промыслов остается органичная связь творчества современных художников с народной культурой.

На выставке представлено более 170 предметов выполненных с середины 60-х годов 20 века по наше время.

Выставка будет работать до 6 апреля 2014 года

В рамках работы выставки:

2 и 22 марта в 14.00 - Мастерская для детей и родителей «Тайны народных промыслов»

9 марта в 14.00 - Квест - игра для детей «Волшебный ларец»

16 марта в 14.00 - Интерактивная игра - экскурсия по выставке «Белое и черное» для детей и родителей