869

В рамках III Международной выставки каллиграфии будет представлен новый памятник искусства XXI века

В рамках III Международной выставки каллиграфии (www.calligraphy.mvk.ru (http://www.calligraphy.mvk.ru/)), которая пройдет в Великом Новгороде с 10 по 12 сентября 2010 года на территории Ярославова дворища, будет представлен новый памятник искусства XXI века «Золотой Коран».

Как сообщает комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, «Золотой Коран» - единственная абсолютная копия древнейшей исламской рукописи VIII века «Коран Усмана». Она была отчеканена в России в 2006 году по уникальной технологии по заказу компании WT на «Московском Монетном Дворе Гознака» Министерства Финансов РФ. 163 пластины были выполнены из золота высшей 999 пробы. На ее изготовление потребовалось 1,5 года. Оригинал рукописи «Корана Усмана» является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте Восточных Рукописей Российской Академии Наук.

Напомним, «Международная выставка каллиграфии» пройдет в Великом Новгороде с 10 по 12 сентября. Ранее выставка проходила в Санкт-Петербурге и Москве. Великий Новгород станет заключительным российским городом, далее выставка отправится в Париж и по маршруту – Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай. Гости выставки смогут познакомиться с шедеврами мировой каллиграфии из более чем 40 стран мира. В экспозиции будут представлены каллиграфические картины, материалы и инструменты для письма, уникальные экспонаты, в том числе занесенные в Книгу рекордов Гиннеса. Основу новгородской экспозиции составят произведения из коллекции «Сакральная каллиграфия». Выставочные экспонаты разместятся в павильоне площадью 1400 кв.м, который будет установлен на Ярославовом дворище.