776

В рамках межрегионального проекта на базе Гуманитарного института прошел семинар, где обсуждалась ностальгия по советскому…

Точное название семинара: «Репрезентация образов советского прошлого в культурной памяти населения региона». А посему особый акцент обсуждений был сделан на проявлениях ностальгии в современных медиа-текстах. Не удивительно в этой связи активное участие в семинаре не только философов, историков, культурологов, политологов, но и журналистов, среди которых можно было увидеть Сергея Брутмана, Сергея Пухачева, Владимира Исакова и других.

На дискуссионной площадке семинара высказывались мнения о большей действенности советской прессы, о реальности дружбы народов в СССР и проблемах межнационального общения сегодня, о ностальгических отступлениях в современном образовании, о рыночной стоимости советских брендов, о восприятии советского периода современной молодежью и субкультурами, о гламуре как компенсации утраты идеалов и т.п.

Выступает профессор НовГУ Константин Завершинский.

 

Профессор СПбГУ Галина Мельник. 

По итогам было высказано пожелание продолжить исследования разнообразных проявлений ностальгии по советскому, заявив и в будущем году соответствующий проект.

Участник семинара, заведующий Центром гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации Михаил Жихаревич высоко оценил уровень семинара, где в обсуждениях было важно «не самовыпячивание, а поиск истин». «Здесь НовГУ себя продемонстрировал как состоявшийся университет классического типа», - заявил он.