877

В рамках «Недели международного сотрудничества» сегодня в НовГУ состоялось открытие Центра русского языка и культуры.

На открытие пришли зарубежные гости, представители Управления федеральной миграционной службы (УФМС), преподаватели и сотрудники Управления международных связей НовГУ и кафедры русского языка как иностранного, студенты НовГУ.

С приветственными словами к присутствующим обратились руководители университета: ректор Виктор Вебер, президент Анатолий Гавриков проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер.

Директор Центра русского языка и культуры, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова в своей речи рассказала о целях создания Центра — «русский язык как средство межнационального общения, единства и согласия», - и объявила, что в день открытия Центра международным языком общения будет русский.

Зарубежные гости Недели Иоханнес Вильдт (Германия) и Тито Хаапанен (Финляндия) отметили значимость и заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества с НовГУ.

На открытии Центра также прозвучали русские мелодии в исполнении ансамбля кафедры музыки НовГУ и коллектива межфакультетского учебно-творческого Центра НовГУ, были показаны видеоматериалы со студенческой молодежью разных национальностей ТО «Университет».

В заключение состоялось подписание договора о сотрудничестве между Управлением федеральной миграционной службы и НовГУ. Договор подписали ректор НовГУ Виктор Вебер и начальник УФМС по Новгородской области Игорь Григорьев.