879

В рамках подготовки к 65–летию Великой Победы в Политехническом институте проводится разноплановая работа по патриотическому воспитанию студентов.

Это и многочисленные экскурсии по местам боевой славы, в краеведческие и военно-исторические музеи, изготовление стендов, посвящённых сланному героическому прошлому нашей страны, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

11 декабря в НовГУ состоялся «Круглый стол» - ветеранов-защитников Отечества СССР - участников и сторонников НРО ООД «ДПА», проживающих в Великом Новгороде, посвященный 130-летию со дня рождения генералиссимуса И.В.Сталина. Среди приглашённых были студенты и преподаватели Политехнического института. Участники дискуссии отметили огромную роль И.В.Сталина в истории нашей страны, его вклад в Победу СССР над фашистской Германией, противоречивость его личности. Многие страницы нашей истории очень драматичны и неоднозначно воспринимаются в современном обществе. Молодёжь с интересом участвовала в дискуссии, формируя свое мнение.

 

Участники Круглого стола выслушали выступление председателя Совета по воспитательной работе и молодёжной политике, зав.механико-энергетическим отделением А.Ф. Булгаковой о военно-патриотическом воспитании студентов Политехнического института. В частности, она рассказала, что студентки архитектурно-дизайнерского отделения Майя Батрукова и Елена Зубкова под руководством преподавателя кафедры архитектурного проектирования В.М. Варламовой отреставрировали стенд «Из истории войсковой части 42272», посвящённый труженикам госпиталя и переданный в дар Политехническому институту при расформировании военного госпиталя. Они также отреставрировали два живописных портрета работы выдающегося архитектора-реставратора, художника Г.М. Штендера. Портреты были переданы в дар областному комитету ветеранов войны и военной службы.

За патриотическое воспитание студентов и большую работу по подготовке к 65-летию Великой Победы А.Ф. Булгакова награждена Президиумом ЦК КПРФ юбилейной медалью. Медаль вручил председатель областного комитета КПРФ В.Ф.Гайдым.