1013

В рамках проекта «Бывают крылья у художников» двадцать работ из фондов музея в Десятинке будут отреставрированы

В залах государственного музея художественной культуры Новгородской земли продолжает свою работу выставка «Бывают крылья у художников». Это необычный проект. Здесь представлены работы новгородских художников, выполненные в разных стилях авангарда.

Музейный выставочный проект: «Бывают крылья у художников». Представляет Министерство культуры Российской Федерации, в рамках творческого проекта КРОО "АРТ-СОДРУЖЕСТВО" «Изобразительное искусство Северо - Запада: от петроглифов к Новой реальности».

- Замечательна была сама идея - посмотреть на творчество новгородских художников с точки зрения известных течений и направлений в мировом искусстве. Оказалось, что все они, работая в реалистическом направлении, тем не менее, обращались в своем творчестве к опыту русских авангардистов, авангардным исканиям, а некоторые были настоящими авангардистами, раз и навсегда выбравшими свой путь, свой язык и никогда ему не изменявшие. Многие же пробовали себя в нескольких различных направлениях, - говорит искусствовед Татьяна Зозуленко.

В экспозиции представлено 95 работ. Хотя изначально было отобрано около 150 — все просто не смогли разместить.

- В рамках выставки «Бывают крылья у художников» запланирован целый ряд интересных проектов — это и экскурсии, мастер-классы, творческие лаборатории, - говорит заместитель директора музея Ольга Гусева. - Кроме того, будут отреставрированы двадцать картин. Ведь некоторым из представленных работ уже более тридцати лет, на картинах есть небольшие утраты красочного слоя, где-то «повело» подрамник. К нам уже приходили реставраторы из Новгородского государственного музея-заповедника. Они и будут реанимировать наши фонды.

В период работы выставки — до 26 января - зрителям будут предложены тематические экскурсии, творческие лаборатории и мастер – классы:

Творческая лаборатория для детей и родителей «История одной картины» 7 января в 14.00, 9, 10 января в 13.00

Экскурсия по выставке «Бывают крылья у художников» 21, 28 декабря,3, 4, 5, 6 января в 14.00

Интерактивная игра экскурсия для детей по выставке «Бывают крылья у художников» 29 декабря, 8 января в 13.00