1939

В рамках программы «Социальное развитие села» строительство жилья на Новгородчине увеличится вдвое

В начале этой недели губернатор Новгородской области Сергей Митин побывал с рабочим визитом в Холмском районе, где посетил социальные учреждения и встретился с главами фермерских хозяйств.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, в ходе встречи с фермерами обсуждались вопросы государственной поддержки развития села, реализации на территории области региональных целевых программ в сфере АПК. Во время беседы стало ясно, что не все положения и подробности той или иной программы известны сельчанам. А ведь от участия в них, их выполнения зависит очень многое: и обеспечение продовольствием жителей области, и развитие самих крестьянских, фермерских хозяйств, и в целом повышение уровня жизни на селе.

Была озвучена информация об участии нашей области в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», в рамках которой оказывается государственная поддержка строительству жилья в сельской местности. И если в 2010 году жителями Новгородской области по программе было приобретено и построено 8,4 тыс. кв. метров жилья, то на 2011 год руководство области ставит задачу вдвое увеличить эти объемы и довести показатель до 15 тыс. кв. метров жилья.

По итогам беседы даны поручения организовать встречу с главами фермерских хозяйств, населением для подробного ознакомления с программами поддержки развития сельскохозяйственного сектора, решить поставленные вопросы по предоставлению лесных участков.

Глава региона посетил фермерское хозяйство Гюльчахры Мирзахмедовой, героизмом которой на днях восхитился премьер-министр Владимир Путин. Митин поздравил женщину с праздником 8 Марта и вручил семье, где сейчас воспитывается 6 своих и 8 приемных детей и еще одна девочка находится под опекой, подарки: игрушки, DVD-плеер, кухонный комбайн.