1185

В рамках Российско-Германского форума прошла Мастерская будущего, её участники построили настоящий мост

Вчера, 10 июня, в рамках Российско-Германского форума в Антонове работала Мастерская будущего. Мастерская на тему «Народная дипломатия строит новые мосты» стала логическим продолжением разговора, начатого накануне во время фиш-бол дискуссии. Модераторами были профессор Александр Ширин и д-р Биатрикс Вильдт.

Российские и немецкие участники мастерской работали по группам:

  • Гражданское общество и движение за мир
  • Содружество профессиональных колледжей
  • Партнерство городов
  • Партнерство университетов

По отработанной методике данные мастерские проходят в три фазы:

Шаг 1: фаза критики.
Шаг 2: фаза фантазии.
Шаг 3: фаза реализации.

Во время фазы критики членам групп было предложено обсудить и высказать свои критические замечания, неудовольствие, чего им не хватает или не устаревает в российско-германском сотрудничестве в соответствующих областях: гражданское общество и движение за мир, содружество профессиональных колледжей, партнерство городов и партнерство университетов. Результаты обсуждения (выбранные членами группы недостатки в сотрудничестве) были представлены на плакатах, и у каждого участника мастерской была возможность ознакомиться с ними.

Во время фазы фантазии участникам было предложено пофантазировать и представить по одной своей невероятной, утопической идее. В результате каждый участник группы записал на карточке свою фантазию, а остальные, ознакомившись с идеями своих коллег, проголосовали за них. Причем каждый мог выбрать не более пяти из 10-12. Каждая группа представила результаты своей работы остальным участникам мастерской.

Во время фазы реализации члены группы должны были выбрать самую популярную, то есть получившую большинство голосов, фантазию, разработать проект по ее реализации – кто, что, как и когда должен сделать - и представить его в виде схемы, кластера или разыграть сценку.

Следует отметить, что три из четырех групп, не сговариваясь, предложили практически идентичные проекты – изучение языка и культуры страны-партнера, поскольку все признали, что именно языковой барьер препятствует полноценному сотрудничеству. Четвертая группа «Гражданское общество и движение за мир» предложила проект по созданию российско-германского блога, посвященного деятельности организаций, выступающих за мир. Данный блог должен стать российско-германском форумом, пропагандирующим движение за мир, и охватывать различные возрастные категории граждан, начиная с детей. Для них было предложено загружать на форум мультфильмы, которые будут объяснять, как важно жить в мире с другими людьми и народами. Была также высказана идея, что, поскольку Великий Новгород имеет много городов-побратимов в других странах, то данный блог может быть рассчитан и на жителей этих стран.

Во время подведения итогов мастерской будущего участников ждал сюрприз, подготовленный модераторами. Каждая группа получила по 11 деревянных кирпичей, на которых члены группы должны были написать по одному слову, которое ассоциируется у них с темой мастерской. Далее все кирпичи были прикреплены на специально подготовленную подставку.
Когда процесс «укладки» кирпичей завершился, участники с удивлением увидели, что в результате они построили надежный, прочный мост.