2091

В регионах кареты "Скорой помощи"передадут частным фирмам

Машины "Скорой помощи"в Новгородской области не будут отдавать частникам.

Как сообщают «Известия», правительство в лице Министерства здравоохранения, Министерства регионального развития и Фонда обязательного медицинского страхования одобрило эксперимент по  передаче карет скорой помощи частным учреждениям.

В прошлом году перевод на аутсорсинг опробовали в трех регионах, теперь же, поскольку эксперимент был признан удачным, этой практикой должны будут воспользоваться еще 15 регионов. В правительстве подчеркивают, что передача «скорых» в частные руки осуществляется для того, чтобы тратить бюджетные средства более эффективно, а гражданам за услуги частников платить не придется. 

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь главврач  новгородской «Станции скорой медицинской помощи» Андрей Фёдоров, у нас в регионе кареты «скорой» не будут отдавать в частные руки. По мнению главврача, этот шаг — неправильный.

- Транспортировка больных входит в услугу медицинской помощи, оказываемой государством, и мы не можем передать её в частные руки. Если сделать это, то мы не сможем быть уверенными в оперативном реагировании на вызовы. Частные компании не смогут в полной мере нести ответственность за больных,- сказал главврач.

По словам Фёдорова, при переводе на аутсорсинг могут возникнуть и проблемы с субординацией внутри бригады, которая сегодня состоит из врача, фельдшера и водителя. При этом водитель нередко оказывает остальным членам бригады помощь.

Как сообщил главврач, в настоящее время износ парка карет «скорой» в Великом Новгороде составляет 30%, в области — 60%.

Отметим, что по данным «РИА Новости»,  глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая в Госдуме в среду в рамках "Правительственного часа", заявила, что в планах министерства нет перевода скорой медицинской помощи на уровень приватизации.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.