904

В региональном управлении службы судебных приставов подведены итоги минувшего года

В целом они положительны. Один из главных моментов - удалось значительно сократить число исполнительных производств по взысканию алиментов. В прошлом году на исполнении в ведомстве находилось более 350 тысяч производств на общую сумму 15 миллиардов рублей. Сократить долг удалось на один миллиард триста тысяч. Судебные приставы перевыполнили план на 200 миллионов.
"Сократили, прежде всего, количество исполнительных производств по алиментам – порядка 1000 производств, за счет того, что более активно использовались аресты к должникам. Если в 12 году их было 100, то в 13 – более 500", - отмечает Сергей Кузьминкин, главный судебный пристав Новгородской области.
Однако, жители региона по – прежнему продолжают копить долги по кредитам. В прошлом году их прирост составил 24 миллиона. В основном, нерадивыми заемщиками оказывается молодежь. И, что не маловажно, реализация описанного имущества в счет неуплаты долга в этом случае идет не так хорошо, как хотелось бы. "Здесь не понятно, конечно, поведение банков крупных, когда арестованное имущество отзывается с торгов после первых. Более 100 миллионов имущества отозвано банками", - рассказывает главный судебный пристав Новгородской области.
Добавим так же, что с 1 февраля в структуре службы судебных приставов пройдет реорганизация. В результате в области упразднятся 6 отделов: в Парфино, Поддорье, Марево, Батецком, Шимске и Волоте. Их сотрудники перейдут в штаты подразделений более крупных населенных пунктов области. Сергей Кузьминкин отметил, что эффективность работы от этого не снизится, даже наоборот.