1568

В регионе ждут атаки "ЮКОСа".

После того, как губернатор Новгородской области Михаил Прусак обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой заняться расследованием истории продажи акций _Апатита_ у Михаила Ходорковского и его соратников начались проблемы с генеральной прокуратурой. Известно, что новгородский губернатор не первый раз становится _глашатаем_ будущих больших политических процессов, с целью обеспечить себе карьерный рост, сообщает корреспондент Regions.Ru. Интересным в этом свете выглядит и тот факт, что после обращения Михаила Прусака к Президенту и последующей раскрутки дела _МЕНАТЕП_ __ЮКОС_ губернатора Новгородской области Михаила Прусака награждают медалью ФСБ _за вклад в обеспечение безопасности РФ_. Указ о награждении подписан лично главным российским чекистом Николаем Патрушевым. При этом высшие чины ФСБ отказываются пояснить, за какой такой _вклад в обеспечение безопасности_ присудили награду главе областной исполнительной власти.

Поведение Михаила Прусака многим в регионе, как влиятельным, так и простым новгородцам кажется непоследовательным. Всем памятна прошлогодняя избирательная кампания мэра Великого Новгорода, когда М. Прусак в ответ на скандалы, разразившиеся вокруг его заместителей, предлагал ввести на новгородском телевидении специальную рубрику _Они заложили товарищей_, где должны были рассказывать о тех людях, которые _настучали_ в соответствующие органы о нарушениях _уважаемых людей_. После событий с _ЮКОСом_ интервью с самим новгородским властителем заняло бы в этой рубрике достойное место.

Однако, как считают осведомленные источники в окружении новгородского губернатора, в ситуации с _ЮКОСом_ Михаил Прусак перестарался. Теперь, когда Михаил Ходорковский вернулся в страну, ответ _ЮКОСа_ не заставит себя долго ждать. Особенно если учесть, что Прусак сейчас наиболее уязвим, ведь новгородский губернатор постепенно входит в активную фазу своей избирательной кампании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.