В репортаже «Дождя» покажут, как новгородская деревня выживает после отмены электричек

Сегодня, 2 февраля, в 20:00 на телеканале «Дождь» покажут репортаж Сергея Ерженкова «Последняя электричка», где одним из действующих лиц станет Новгородская область.

© Из Великого Новгорода осталась только одна ежедневная электричка.
© Из Великого Новгорода осталась только одна ежедневная электричка.

— Более чем в двадцати регионах России отменены электрички. Вместо общественного транспорта — гужевой. Жителей новгородской деревни поставили перед выбором — либо на лошади, либо на танке. Что привело к такой ситуации — непомерные аппетиты РЖД или нежелание региональных властей платить по долгам? Приведет ли отмена электричек к массовым протестам в регионах? — так звучит анонс репортажа на «Дожде».

Напомним, в 2014 году в Новгородской области произошли отмены многих электричек, и пригородные поезда остались только на 7 маршрутах (11 пар поездов). Ранее в области было 15 маршрутов и 31 пара поездов. Общая протяженность маршрутной сети сократилась с 1326 км до 695 км. Ряд отмененных электричек в Новгородской области заменили: в первом случае на лошадь, во втором — на тягач.

С 16 февраля текущего года «Северо-Западной пригородной пассажирской компанией» запланирована отмена десяти пригородных поездов, после чего полностью без пригородного сообщения останутся: Окуловка, Валдай, Старая Русса, Сольцы, Хвойная и Неболчи и другие, более мелкие станции.