В Республике Коми арестовали гендиректора ПАО «МРСК Северо-Запад»

Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запад» Александр Летягин был взят под стражу в Республике Коми. Он подозревается в коммерческом подкупе, совершённом группой лиц.

© Пресс-служба «МРСК Северо-Запад»
© Пресс-служба «МРСК Северо-Запад»

Гендиректора компании «МРСК Северо-Запад», филиалом которой является «Новгородэнерго», задержали в Сыктывкаре. Ему и заместителю Павлу Ширяеву, руководителю «Комиэнерго» Валерию Драйдту и заместителю Евгений Сесюку, а также гендиректору ООО «Механизированная колонна №24» Николаю Рубцову вменяется коммерческий подкуп по предварительному сговору.

По данным следствия, фигуранты получили от представителей коммерческих организаций в виде подкупа более пяти миллионов рублей за содействие, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО «МРСК Северо-Запад».

Сейчас всем участникам уголовного дела предъявлены обвинения. Александр Летягин, Павел Ширяев помещены под стражу. Расследование дела продолжается при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.


ПАО «МРСК Северо-Запада» входит в группу компаний ПАО «Россети» и работает на территории Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, а также в Карелии и Коми. Территория обслуживания компании составляет 1,4 млн км² с населением около 5,8 млн человек. Компания имеет на балансе почти 1200 подстанций. Численность персонала составляет 15 тысяч человек.

«Новгородэнерго» осуществляет энергоснабжение около 136 тысяч потребителей на территории 55,3 тысяч км². На балансе у организации 134 подстанции, в компании работают 1600 человек.