В рейтинге городов по качеству общественного транспорта Великий Новгород занял 24 место

Компания SIMETRA, центр компетенций в области транспортного планирования, совместно с ВЭБ.РФ составила рейтинг городов России по качеству общественного транспорта. 76 городов сравнили между собой по пяти группам параметров: физическая доступность транспорта, его ценовая доступность, эффективность транспортной системы, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Великий Новгород занял 24 строчку рейтинга. Эксперты высоко оценили комфорт и удобство новгородского транспорта, а вот ценовая политика местных транспортных компаний, по их мнению, оставляет желать лучшего.

— Парк подвижного состава Великого Новгорода остается одним из самых подготовленных к большим объемам перевозок, что парадоксально для такого малого города: на балансе перевозчиков находятся 73 машины особо большого класса, чего нет даже в ряде крупных городов-милионников. Обратной стороной медали можно считать достаточно большое время ожидания на остановках, которое в среднем составляет около 15 минут, — говорится в исследовании.

В числе плюсов эксперты отметили также распространение единых транспортных карт «Береста».

— Применяемая тарифная политика обеспечила возможность ввода единого безлимитного проездного на всех маршрутах города, хотя сами цены на проезд выше социально обоснованного тарифа, — сделали вывод исследователи.

Лидером рейтинга стал Екатеринбург, на втором месте Пермь, третье заняла Казань.

На последней строчке рейтинга находится Астрахань. В десятке аутсайдеров также оказались Владикавказ, Пенза, Саранск, Ставрополь, Чита и Махачкала.