В рейтинге по доступности бензина для населения Новгородская область заняла 45 место

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по доступности бензина. По данным аналитиков, цены на топливо в разных регионах существенно различаются. В январе 2023 года средние цены на бензин марки АИ-92 менялись в диапазоне от 41,88 рубля за литр до 63 рублей.

В основе рейтинга лежит объём бензина наиболее распространенной в стране марки АИ-92, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители регионов.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц при общероссийском уровне 1166 литров. В Чукотском автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Ненецком автономном округе, Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае и Санкт-Петербурге жители могут купить более 1,5 тысяч литров бензина в месяц.

Новгородская область заняла в рейтинге 45 место. У нас на среднюю зарплату можно купить 848 литров бензина АИ-92 в месяц. В среднем литр бензина этой марки в регионе в январе 2023 года стоил 47,38 рублей. Соседняя Псковская область оказалась на 75 месте. Там жители могут купить на среднюю зарплату 701 литр бензина в месяц. В среднем литр бензина АИ-92 в январе стоил в Псковской области 47,65 рублей.

Меньше 700 литров топлива в месяц могут купить жители восьми регионов. Это Ивановская область, Северная Осетия, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня и Ингушетия.