В рейтинге по темпам роста оборота общепита Новгородская область заняла 79 место

Оборот общественного питания в январе-сентябре этого года увеличился почти во всех регионах России. К такому выводу пришли составители рейтинга, опубликованного РИА Новости.

Ресторанный бизнес стал одним из наиболее пострадавших от пандемии секторов экономики. В 2020 году в целом по России оборот общественного питания снизился на 20,7%. Однако в этом году ситуация постепенно стабилизировалась. По итогам трёх кварталов 2021 года оборот общественного питания в стране вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 27,4%.

Наиболее существенный рост оборота общепита в январе-сентябре 2021 года зафиксирован в Приморском крае (81,1%) и Республике Алтай (80,9%). В группу лидеров также входят Северная Осетия, Крым, Калининградская область, Брянская область, Москва и Санкт-Петербург.

В Новгородской области дела обстоят не так хорошо. Наш регион занял в рейтинге 79 место. Оборот общественного питания в Новгородской области с января по сентябрь 2021 года вырос на 5,9%.

Псковская область с ростом оборота общепита на 9% заняла 72 строчку рейтинга. Республика Карелия на 55 месте. Там оборот общепита увеличился на 16,8%. Ленинградская область показала рост на 33,1% и заняла 24 место в рейтинге.

Добавим, эксперты РИА Новости ожидают, что в четвертом квартале 2021 года динамика оборота общественного питания в некоторых регионах может ухудшиться. Это связано с объявленными в конце октября и начале ноября нерабочими днями. В этот период на кафе и рестораны снова были наложены ограничения.