В рейтинге регионов-инноваторов Новгородская область заняла 23 место из 83

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала разработанный совместно с Минэкономразвития рейтинг инновационного развития субъектов РФ. Новгородской области в данном списке отдали 23 позицию и отнесли к среднесильным инноваторам.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, рейтинг состоит из 23 показателей, разбитых на три основные группы: научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия. Сильными инноваторами эксперты признали 11 регионов, в тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Самые слабые инноваторы: Ненецкий автономный округ, Республика Ингушетия и Чеченская Республика.

В Новгородской области инновационной деятельностью занимаются 23 организации. Научные исследования и разработки ведут 11 крупных и средних предприятий. В их числе НовГУ, ФГУП «Омега», ОАО «ОКБ «Планета», ОАО «СКТБ РТ», ОАО «РАСТР» и другие. Объём выполненных ими научных исследований в прошлом году составил 1 млрд 194,7 млн рублей. Продвигать технологические инновации области помогают открывшийся в 2014 году бизнес-инкубатор НовГУ, научные фонды, фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства в технологической сфере.

Отметим, что сейчас новгородский вице-губернатор, ответственный за поддержку инноваций, за создание и развитие инновационных кластеров, — Виктор Нечаев — арестован по подозрению в получении взятки в размере 5,5 млн рублей. Его полномочия перераспределены между другими членами правительства.