1072

В рейтинге регионов по динамике потребительского спроса Новгородская область заняла 35 место

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по динамике потребительского спроса. Лидерами оказались Новосибирская область, Чукотка и Томская область.

Как отмечают эксперты, российская экономика сейчас сталкивается с определёнными трудностями, что негативно сказывается на потребительском спросе. Это связано с реальным сокращением доходов населения из-за высокой инфляции и с изменением ассортимента из-за уменьшения импорта.

В рамках исследования потребительский спрос оценивался как сумма оборота розничной торговли, объёма платных услуг населению и расходов на общепит.

Исследование показало, что за первые семь месяцев 2022 года потребительский спрос в России сократился на 2,2% относительно результата января-июля 2021 года.

Самый большой рост потребительского спроса отмечается в Новосибирской области, где он увеличился на 7,4%. Также достаточно сильно, на 7%, спрос вырос в Чукотском автономном округе. Третью строку в рейтинге заняла Томская область, где спрос увеличился на те же 7%.

Новгородская область заняла 35 место в рейтинге. У нас потребительский спрос за первые семь месяцев 2022 года сократился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем каждый новгородец тратил в месяц 26,9 тысяч рублей.

Соседняя Псковская область оказалась на 13 месте. Там потребительский спрос вырос на 2,2%. В среднем с января по июль каждый житель Псковской области тратил по 28,3 тысячи рублей в месяц.

Сильнее всего спрос упал в Московской области (-8,6%) и Республике Адыгея (-13,9%). В целом в девяти регионах отмечается падение спроса на 5% и более. В числе наиболее пострадавших Республика Коми, Ставропольский край, Владимирская область, Карачаево-Черкесская Республика, Ярославская область и Республика Марий Эл.