В рейтинге регионов по доле расходов населения на ЖКХ Новгородская область оказалась на 82 месте

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по доле расходов населения на ЖКХ в совокупных потребительских расходах. Результаты исследования свидетельствуют о неравномерности затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в разных регионах. Значение показателя в субъектах РФ изменяется в диапазоне от 6,2% до 13,7%.

По итогам 2022 года наименьшая доля затрат на ЖКХ отмечается в Дагестане. Здесь она составляет 6,2%. Также низкие значения фиксируются в Курской области и Севастополе. В этих субъектах РФ доля затрат семей на услуги ЖКХ не превышает 7% совокупных потребительских расходов. В целом жители 48 регионов тратят на услуги ЖКХ не более 10% своих потребительских расходов, отмечают эксперты.

Новгородская область оказалась на 82 месте рейтинга. У нас, по данным экспертов, жители в среднем тратят на ЖКХ 12,8% от своих общих расходов. У среднестатистической новгородской семьи в месяц уходит 4904 рубля на оплату ЖКУ.

Самая большая доля расходов на ЖКХ отмечена в Магаданской области (13,7%), Камчатском крае (13,5%) и на Чукотке (13,4%). Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 37 субъектов РФ.