В рейтинге регионов по доступности бензина Новгородская область заняла 56 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения. Как выяснилось, больше всего топлива на свои зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого округа и других северных регионов, а также москвичи.

Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты РИА Новости рассчитали тот его объём, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов. В расчётах использовалась стоимость бензина АИ-92, поскольку это самая распространённая марка в России.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более двух тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц. В Чукотском, Ненецком автономных округах, Магаданской области и Ханты-Мансийском автономном округе жители могут купить более 1,5 тысячи литров в месяц.

Новгородская область заняла в рейтинге 56 место. Жители нашего региона на свою зарплату могут купить в среднем 706 литров бензина в месяц. Цена бензина АИ-92 в октябре 2021 года у нас составляла 45,43 рубля за литр. С начала года бензин в регионе подорожал на 5,3%.

Соседняя Псковская область оказалась на 71 месте. Жители этого региона в месяц могут приобрести на свою зарплату в среднем 640 литров бензина. Литр бензина АИ-92 стоит чуть дороже, чем у нас: 45,74 рубля. С начала года цены на бензин в Псковской области выросли на 6%.

Замыкают рейтинг Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан и Чечня.

Эксперты отмечают, что разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 43,81 рублей за литр бензина марки АИ-92 в Челябинской области до 60 рублей за литр в Чукотском автономном округе.