В рейтинге регионов по доступности ипотеки Новгородская область заняла 22 место

Эксперты РИА Новости провели ежегодное исследование и составили рейтинг, в котором показано, какая доля семей, имеющих официальную зарплату одного или двух работающих, может позволить себе приобрести двухкомнатную квартиру, взяв ипотечный кредит.

Как показало исследование, в целом по России доля семей с официальными трудовыми доходами, для которых доступна ипотека, по состоянию на август 2023 года находилась на уровне 27,8%.

В лидирующем по доступности ипотеки регионе, Ямало-Ненецком автономном округе, согласно расчётам, 65% семей могут себе позволить купить среднюю двухкомнатную квартиру в своем регионе. В Магаданской области, которая оказалась на втором месте, эта возможность доступна порядка 63% семей. На третьем месте Чукотский автономный округ, где купить квартиру в ипотеку могут 58% семей.

Новгородская область заняла 22 место. У нас, по данным экспертов, могут купить в ипотеку двухкомнатную квартиру 32,8% семей. Псковская область, где ипотеку могут себе позволить 23,1% семей, на 63 месте.

Санкт-Петербург в рейтинге занял 25 место. Москва же в текущем рейтинге занимает 50 место, с долей 26,1% семей.

Замыкают рейтинг Дагестан, Карачаево-Черкессия, Севастополь и Кабардино-Балкария.